某车间的一个小组有12名工人,一天中他们每人加工的零件个数为:84,82,73,88,90,78,83,81,85,76

某车间的一个小组有12名工人,一天中他们每人加工的零件个数为:84,82,73,88,90,78,83,81,85,76,87,77.
问:12个工人一天总共加工多少个零件,你有什么简便方法可以快速算出这个答案?
zwjoebear 1年前 已收到1个回答 举报

花非花之草非草 春芽


84+82+73+88+90+78+83+81+85+76+87+77
=(80+4)+(80+2)+(80-7)+(80+2)+(80+10)+(80-2)+(80+3)+(80+1)+(80+5)+(80-4)+(80+7)+(80-3)
=80×12+(4+2-7+2+10-2+3+1+5-4+7-3)
=960+24
=984
答:12个工人一天总共加工984个零件.


1