七只鱼缸里所放金鱼有1 15 10 12 17 22 40条,(见请问题补充)

七只鱼缸里所放金鱼有1 15 10 12 17 22 40条,(见请问题补充)
已知同一缸里的鱼同色,只有一缸是黑色的,其余都是红色和白色,且红色是白色的5倍.问:黑色金鱼有几条?
SORRY,对不起,我打错了,七鱼缸有21 15 10 12 17 22 40条,对不起,别看错啦
lxqdyxq 1年前 已收到1个回答 举报

lrt127 幼苗


金鱼总数S=21+15+10+12+17+22+40=137
Ni是第i缸金鱼数量,Si是扣除第i缸后的金鱼总数
红色是白色的5倍,意味着红、白色金鱼总数是6的倍数
S1=S-N1=137-21=116
S2=S-N2=137-15=124
S3=S-N3=137-10=127
S4=S-N4=137-12=125
S5=S-N5=137-17=120
S6=S-N6=137-22=115
S7=S-N7=137-40=97
只有S5才是6的倍数,意味着只有当第5缸是黑色金鱼时,其余6缸金鱼总数才是6的倍数,所以黑色金鱼17条


9