(2008•益阳)第29届奥林匹克运动会将于2008年8月8日在北京开幕,举行开幕式的国家体育场“鸟巢”共有91 000

(2008•益阳)第29届奥林匹克运动会将于2008年8月8日在北京开幕,举行开幕式的国家体育场“鸟巢”共有91 000座位,这个数用科学记数法表示为______个.
carolfeifei 1年前 已收到1个回答 举报

红色眼泪 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.本题中91 000有5位整数,n=5-1=4.

91 000=9.1×104个.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 在实际生活中,许多比较大的数,我们习惯上都用科学记数法表示,使书写、计算简便.用科学记数法表示数,一定要注意a的形式,以及指数n的确定方法.


9