用算术方法解答吧,最好能讲讲.1、鱼缸里有红金鱼120条,黑金鱼8条,再买多少条黑金鱼放进这个鱼缸里,才能使黑金鱼的条数

用算术方法解答吧,最好能讲讲.
1、鱼缸里有红金鱼120条,黑金鱼8条,再买多少条黑金鱼放进这个鱼缸里,才能使黑金鱼的条数相当于金鱼总数的八分之三?
2、乙仓大米吨数是甲仓的五分之三,如果把甲仓中的120吨大米运进乙仓,则甲仓大米比乙仓还多120吨,甲仓原有大米多少吨?
3、修一条公路,第一天修了全长的十五分之二,第二天比第一天多修420米,这时未修的路与已修的路的比是2:3,这条公路全长多少米?
小飞0123 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdfyusdfuy 幼苗


1、
红的占1-3/8=5/8
所以一共120÷5/8=192条
所以再买192-120-8=64条
2、
原来多120+120+120=360吨
所以原来甲是360÷(1-3/5)=900吨
3、
现在修了2÷(2+3)=2/5
第二天是2/15加420米
所以全长420÷(2/5-2/15-2/15)=3150米


9