鱼缸里有红金鱼120条,黑金鱼8条,再买几条黑金鱼,才能使黑金鱼的条数占总条数的3/8?

爱昵们65班 1年前 已收到1个回答 举报

自家酿造 幼苗


设再买x条黑金鱼才能……
(x+8)/x+8+120=3/8
3(x+128)=64+8x
x=64


4