将一箱苹果分给若干个小朋友,若每后小朋友分到5个苹果,则还剩12个苹果;若每位小朋友分到8个苹果,则有一个分不到8个苹果

将一箱苹果分给若干个小朋友,若每后小朋友分到5个苹果,则还剩12个苹果;若每位小朋友分到8个苹果,则有一个分不到8个苹果,求这箱苹果个数与小朋友人数.
来去匆匆也 1年前 已收到5个回答 举报

512320 春芽


原来每个小朋友都有5个苹果,除一人外每人加3个苹果就是8个苹果.
情况1:
12个苹果=4×3 即可以分为 4份3个
故小朋友的人数为 5个 .这箱苹果为 5×5+12=37个
情况2:
只有1个小朋友没有分到8个苹果
他原来得到的5个苹果拿出来分 可满足1个小朋友的到8个苹果 ,自己还剩两个.
小朋友的人数为 4+1+1=6 .苹果数5×8+2=42
小朋友5人 ,苹果37
小朋友6人苹果 42


8

rdioterry 幼苗


好方法啊!不用解方程!太好了!
第一种分法:将12个苹果每个人再分3个,这样只能分给4个小朋友成了8个苹果,另外还有一个小朋友没有分到后来的3个,只有5个。所以共有5个小朋友,37个苹果。
第二种分法:将其中一个小朋友的苹果要回来,这样剩17个苹果。将这17个苹果再分给有5个苹果的小朋友每人分3个,显然只能有5个小朋友能分,使得除了一个小朋友为0个之外其余的都有8个。这样还得再剩下...


2

点亮世界精彩 幼苗


解设有x个小朋友
0<5x+12-8(x-1)<8
0<20-3x<8
4<x<20/3
因为x的值为整数,所以x可以为:5、6
当x=5时,共有苹果:5×5+12=37个
当x=6时,共有苹果:5×6+12=42个


1

快乐逃了 幼苗


原来每个小朋友都有5个苹果,除一人外每人加3个苹果就是8个苹果。
情况1:
12个苹果=4×3 即可以分为 4份3个
故小朋友的人数为 5个 。这箱苹果为 5×5+12=37个
情况2:
只有1个小朋友没有分到8个苹果
他原来得到的5个苹果拿出来分 可满足1个小朋友的到8个苹果 ,自己还剩两个。
小朋友的人数为 4+1+1=6 。苹果数5×...


1

山顶上的一棵树 幼苗


理论上讲所给问题列不出两个二次方程所以无解


0