将一箱苹果分给若干位小朋友.若每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果;若每位小朋友分8个苹果,则最后一位小朋友分到了苹果

将一箱苹果分给若干位小朋友.若每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果;若每位小朋友分8个苹果,则最后一位小朋友分到了苹果,但不足8个.求小朋友的人数与这一箱苹果的个数.
nicolexu 1年前 已收到11个回答 举报

龙至尊 幼苗


解题思路:设小朋友为x人,根据每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果,表示出苹果的个数,再由每位小朋友分8个苹果,根据人数为x人,表示出需要苹果的个数,减去苹果的总数,即为最后一名小朋友分到的苹果数,再利用最后一位小朋友分到了苹果,但不足8个列出关于x的不等式,求出不等式的解集,在解集中找出正整数解得到x的值,即为小朋友的人数,即可得到一箱苹果的个数.

设有x位小朋友,则苹果为(5x+12)个,
依题意得:0<8x-(5x+12)<8,
可化为:

3x−12>0
3x−12<8,
解得:4<x<[20/3],
∵x是正整数,
∴x取5或6,
当x=5时,5x+12=37;当x=6时,5x+12=42,
∴有两种情况满足题意:①这一箱苹果有37个,小朋友有5位;②这一箱苹果有42个,小朋友有6位.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次不等式组的应用,其中根据题意表示出最后一名小朋友分到的苹果数是解本题的关键.


1

玉宇傾城 幼苗


解设有x个小朋友
0<5x+12-8(x-1)<8
0<20-3x<8
4<x<20/3
因为x的值为整数,所以x可以为:5、6
当x=5时,共有苹果:5×5+12=37个
当x=6时,共有苹果:5×6+12=42个


2

jumaah 花朵


希望大哥大姐不知道的别说 这不是奥数 也不是题不严谨 这是不等式 小学文化就不要说了 不嫌丢人啊


2

西铁花太香 幼苗



2

yaodashi8098 幼苗


设有X个小朋友
8X>5X+12 8X-8 <5X+12
8X-5X>12 8X-5X<12+8
3X>12 3X<20
X>4 ...


1

原野6155 幼苗


设苹果数为x,人数为y,都为正整数,(x-12)/5=y,8(y-1)


1

从小也很帅 幼苗


有很多可能,但一一代入小盆友数不为整数,因为苹果数量为1到8,所以第一种小盆友6个苹果42个,第二小盆友5个苹果37个。过程就不打了,你要再追问吧。望采纳!


1

landfisher 幼苗


设有x个小朋友,则有(5x+12)个苹果
1≤(5x+12)-8(x-1)<8
解得 19/3> x>4
所以 x=5,6
5x+12=37,42
当x=5时,共有苹果:5×5+12=37个
当x=6时,共有苹果:5×6+12=42个


0

匡匡边边 幼苗


设这箱苹果数x,小朋友数y,每人8个时差Z个:
X=5Y+12=8Y-Z
3Y=12+Z
Y=4+z/3
因Z<8,而人要为整数,所以Z只能是3或6
当Z=3时
Y=5人
X=37个
当Z=6时
Y=6人
X=42个


0

草原部落 幼苗


设这箱苹果数x,小朋友数y,每人8个时差Z个:
X=5Y+12=8Y-Z
3Y=12+Z
Y=4+z/3
因Z<8,而人要为整数,所以Z只能是3或6
当Z=3时
Y=5人
X=37个
当Z=6时
Y=6人
X=42个


0

任旭 幼苗


37个苹果5个小盆友是准确答案
42个苹果6个小盆友也算符合要求,题目不够严谨


0