将一箱苹果分给若干位小朋友.若每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果;若每位小朋友分8个苹果,则最后一位小朋友分到了苹果

将一箱苹果分给若干位小朋友.若每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果;若每位小朋友分8个苹果,则最后一位小朋友分到了苹果,但不足8个.求小朋友的人数与这一箱苹果的个数.
hanjie12 1年前 已收到7个回答 举报

mmdhx 幼苗


解题思路:设小朋友为x人,根据每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果,表示出苹果的个数,再由每位小朋友分8个苹果,根据人数为x人,表示出需要苹果的个数,减去苹果的总数,即为最后一名小朋友分到的苹果数,再利用最后一位小朋友分到了苹果,但不足8个列出关于x的不等式,求出不等式的解集,在解集中找出正整数解得到x的值,即为小朋友的人数,即可得到一箱苹果的个数.

设有x位小朋友,则苹果为(5x+12)个,
依题意得:0<8x-(5x+12)<8,
可化为:

3x−12>0
3x−12<8,
解得:4<x<[20/3],
∵x是正整数,
∴x取5或6,
当x=5时,5x+12=37;当x=6时,5x+12=42,
∴有两种情况满足题意:①这一箱苹果有37个,小朋友有5位;②这一箱苹果有42个,小朋友有6位.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次不等式组的应用,其中根据题意表示出最后一名小朋友分到的苹果数是解本题的关键.


6

赶集网3 幼苗


设人数为x,苹果个数为y,由题意得,y=5x+12 ,8x>y>8(x-1),解得x=5,y=37或x=6,y=42


2

我来自侏罗纪 幼苗


设有x个人,最后一人少分n个苹果
5x+12=8x-n
3x=12+n ①
依题意得:0<n<8

x是整数,由①式得:n为3的倍数
则,n=3或n=6
n=3时, 代入①式,得x=5

苹果个数:5x+12=37


1

生ff无约 花朵


8-5=3 则有一个分不到8个 只能是5个或2个
(12+8-5)÷3=5人或(12+8-2)=6人
5×5+12=37个或5×6+12=42个


0

快乐的刺猬 幼苗


晚了,大家都做好了,郁闷!


0

xxjw12345 幼苗


列不等式
设有x个人,y个苹果
5x+12=y
1≤y-8(x-1)≤7
解得x=5或6
苹果数为37个或42个


0

ly72366 幼苗


设有X人。
5X+12就是苹果数,8(X-1)除了那个“分不到8个”的人以为的人,最后那个分不到8个,说明这个数00<(5X+12)-8(X-1)<8
分成两个式子,
分别是
0<(5X+12)-8(X-1)
与,(5X+12)-8(X-1)<8
解开后就是答案了
第一个式子的...


0