讲一箱苹果分给若干个小朋友,若每位小朋友粉到5个则多出12个苹果,每人8个则有一人分的不足8个,有几

讲一箱苹果分给若干个小朋友,若每位小朋友粉到5个则多出12个苹果,每人8个则有一人分的不足8个,有几
不要方程,
cnvaa 1年前 已收到3个回答 举报

akelex 幼苗


因为8- 5=3得知这次比前次每次多3
因为12/3 =4 可得知人数必然大于4人.
因为8/3=二又八分之二,得出在四人基础上多出的人数大于2人,不足三人.
答,可知人数为小于7大于4
因为根据条件只有一人分不足8,而大于6人,每人分八不止一人不够,而小于5每人分八一人不缺.
而苹果数量就有两种可能,
答可知苹果数量为5*5+12=37和6*5+12=42


2

ljh490809 幼苗


你的题不完整 啊


1

adalover 幼苗


必须得用方程还是一元一次不等式组
设小朋友为x人,根据每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果,表示出苹果的个数,再由每位小朋友分8个苹果,根据人数为x人,表示出需要苹果的个数,减去苹果的总数,即为最后一名小朋友分到的苹果数,再利用最后一位小朋友分到了苹果,但不足8个列出关于x的不等式,求出不等式的解集,在解集中找出正整数解得到x的值,即为小朋友的人数,即可得到一箱苹果的个数.
设有...


0