将一箱苹果分给若干个小朋友,如果每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果,如果每位小朋友分8个,则有一个小朋友还分不到5个

将一箱苹果分给若干个小朋友,如果每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果,如果每位小朋友分8个,则有一个小朋友还分不到5个苹果,求这箱苹果的个数和小朋友的人数
mykey2004 1年前 已收到1个回答 举报

淡之若水 幼苗


设有X个小朋友
根据题义得方程:
5X+12

1年前 追问

5

举报 淡之若水

解得X=5人

举报 淡之若水

有小朋友5人 一筐苹果是:5×5+12=37个苹果

举报 淡之若水

验算:每个小朋友分8个的话,其中有个小朋友只能分到5个

举报 淡之若水

上面有错修正如下: 解得方程X>5人 则当小朋友是6人时,这框苹果是:6×5+12=42个 验算:如果每人分8个的话需要苹果,6×8=48个 而苹果只有42个,只能分7个小朋友 所以其中一个小朋友拿到0个,符合题义:小于5个 手机答题累死