要用不等式解答将一筐苹果分给若干个儿童,如果没人分4只,则剩9个,如果没人6只,则最后一个儿童分得的苹果将少于3只,试问

要用不等式解答
将一筐苹果分给若干个儿童,如果没人分4只,则剩9个,如果没人6只,则最后一个儿童分得的苹果将少于3只,试问共有多少个儿童?分多少只苹果?
小微1515 1年前 已收到4个回答 举报

sosocakezs 幼苗


解不等式方程组 { 6x-3≥y
4x+9≤y x个人,y个苹果.
x=6 y=33


1

染指的记忆 幼苗


设共有x人。方程为 4x+9=6x+a
a<3, 因为 苹果是正整数,不会有小数
所以 a=1,2,代入a=1
解得 x=4 共有 25个苹果
a=2 x不合题意 舍去
综上所述 共有4人 25个苹果


1

南沙云 幼苗


设有x个小朋友。
4x+9<6(x-1)+3
x>6


0

ruoshui_2006 幼苗


设有x人,最后一个儿童分得b个(b<3)
4a+9=6(a-1)+b
4a+9=6a-6+b
2a=15-b,
b=1时,a=7
有4.×7+9=37个苹果,有7个儿童。


0