鸡和兔共有200只,鸡的脚数比兔的脚数多160只.鸡和兔各有多少只?

大超越 1年前 已收到4个回答 举报

amir88 幼苗


解题思路:由题意得:鸡的只数×2-兔的只数×4=160,设出鸡的只数为x只,那么兔的只数就是(200-x)只,据此列方程解答即可.

设鸡有x只,则兔有(200-x)只,由题意得:
2x-(200-x)×4=160
2x-200×4+4x=160
6x-800+800=160+800
6x=960
6x÷6=960÷6
x=160;
兔有:200-160=40(只).
答:鸡有160只,兔有40只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查鸡兔同笼问题.关键是根据题意找出正确的等量关系,列方程解答.


5

梦之旅624 幼苗


160/2=80只鸡
200-80=120只鸡和兔
120(2+1)=40只兔
120-40=80只鸡
80+80=160只鸡
答:有160只鸡,40只兔。


2

maggiexf 幼苗


(200×2-160)÷(2+4)=40只兔
200-40=160只鸡


1

阿优曦曦 幼苗


鸡x兔200-x
鸡的脚数比兔的脚数多160只 => 2x-4(200-x)=160 => 6x-800=160
=> 6x=960 => x=160鸡 =>200-160=40只兔


0