鸡和兔共有200只,鸡的脚数比兔的脚数多160只.鸡和兔各有多少只?

筱鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ava1227 幼苗


设鸡x 则兔200-x
2x-4(200-x)=160
2x-800+4x=160
2x+4x=160+800
6x=960
x=160
答:鸡160只 兔40只


5