鸡和兔共有200只,鸡的的脚兔的脚多100只,鸡和兔各有多少只?

jrfk8 1年前 已收到4个回答 举报

min20061022 幼苗


方程:
解:设兔有x只,鸡有(200-x)只.
2(200-x)-4x=100
400-2x-4x=100
400-100=4x-2x
2x=300
x=300除以2
x=150
200-150=50(只)
答:兔有50只,鸡有150只 .
够详细的了吧 给点分吧


4

大龄女人28 幼苗


设兔有x只,则鸡有200-x只
4x+100=2*(200-x)
x=50
兔子有50只,鸡有200-50=150只


2

瘦鹰 幼苗


鸡150,兔50
多的100只脚相当于50只鸡
剩下的150只中,鸡:兔=1:2


1

随意11 幼苗


设兔有x只,则鸡有200-x只
4x+100=2*(200-x)
x=50
兔子有50只,鸡有200-50=150只


0