小巧在计算两个数的和时,把其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算出的和为37,已知这

小巧在计算两个数的和时,把其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算出的和为37,已知这
两个数的和应为91,这两个数分别是多少?
7661382 1年前 已收到3个回答 举报

过去的日子 幼苗


31和60
两个两个两位数,其中一个个位数是0,和是91,那另一个个位数一定是1,而且溜掉0的这个两位数因为没了个位数所以就成了一位数,所以这个一位数就是7-1=6.
所以这个两位数是60,因为和是91,那么另一个便是31


8

无空如来 幼苗


0.1x+y=37
x+y=91
0.9x=91-37
0.9x=54
x=60
y=31


1

naughtyQ 幼苗


31和60


0