两个整数的和是86,有人计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果计算出的和是41.则这两个数是( )

伸伸小懒腰 1年前 已收到2个回答 举报

qq西 幼苗


设一个数是X,则另一个数是86-X
0.1X+86-X=41
0.9X=45
X=50
另一个数是86-50=36
如果看不懂,用另一种方法做也行
(86 -41) ÷ (10 - 1) = 5其中一个数是 5×10 = 50 另一个数是 86- 50 = 36

1年前 追问

10

伸伸小懒腰 举报

10-1是怎么来的呢?

举报 qq西

十位和个位

ddzgDyy 幼苗


两个整数的和是86,有人计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果计算出的和是41.则这两个数是(36 50 )


0