A、B两数的和是256,小刚在计算时,把其中一个加数个位上的0漏掉了,算出的结果是148,A、B两数分别是( )、( )

yisuntailang 1年前 已收到2个回答 举报

Johnji_2003 幼苗


abc519822875,你好:
一个加数个位上的0漏掉相当于将它缩小了10倍.
(256-148)÷(10-1)=12
一个加数是:12×10=120
另一个是:256-120=136
A、B两数分别是(120 )、(136)


10

26747982 幼苗


A=256-B
256-B+B/10=148
9B/10=108
B=120
A=136


0