真真做一道加法题,计算时由于把一个加数的个位零漏掉,结果比正确答案少702,这个加数是多少

1apq 1年前 已收到2个回答 举报

有梦就做 春芽


已知,把一个加数的个位零漏掉,结果比正确答案少702,
则这个加数变成原来的 1/10 ,比原来的少了 702 ,
可得:这个加数是 702÷(1-1/10) = 780

1年前 追问

8

1apq 举报

/是什么符号

举报 有梦就做

除号呢,110就是十分之一。

1apq 举报

那就是 702÷(1-十分之一) = 780对吗

luiluo4 幼苗


702/9*10=780
这个加数是780


0