真真做一道加法题,计算时由于把一个加数的个位上的零漏掉了,结果比正确答案少702,这个加数是多少?

bysph 1年前 已收到1个回答 举报

aromawang 幼苗


解题思路:设这个加数是10x,掉了0后就是x,根据题意可得10x-x=405,求出x,进而求出10x,即这个加数.

设这个加数是10x,掉了0后就是x,
那么10x-x=702,
9x=702,
x=78,
78×10=780;
答:这个加数是780.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是:设出所求量为10x,进而用未知数表示出漏掉0的数,进而找出数量的间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,解答即可.


2