真真做一道加法题,计算时由于把一个加数的个位上的零漏掉了,结果比正确答案少702,这个加数是多少?

洛桑伤 1年前 已收到3个回答 举报

鱼戏花丛中 幼苗


设这个加数是10x,掉了0后就是x,
那么10x-x=702,
9x=702,
x=78,
78×10=780;
答:这个加数是780.


1

hyalex 幼苗


原来就是780啦


2

89zz 幼苗


设X+Y=Z,那么原式为X+10Y=Z+702
联立二式,则X+10Y-X-Y=9Y=702
Y=78
原式为X+780这是一个二年级小朋友的题,我说给他听他听不懂的呀这个……你可以这样讲嘛:一个数把零漏掉,如果把原来的数看成10份,就是丢掉了9份,还剩1份。比如,120,就是10个12,去掉了零后为12,就是原来10份中的一份。现在真真把一个数漏掉了0,结果比原来少了70...


1