1.25.2g硫酸亚钠在空气中露置一段时间,加热烘干称量,质量为26.8g 则硫酸亚钠的变质率为多少?

1.25.2g硫酸亚钠在空气中露置一段时间,加热烘干称量,质量为26.8g 则硫酸亚钠的变质率为多少?
2.把氯气通入12.5gNaBr的溶液中,反应加热后蒸干混合物,得固体8.05g 求反应后生成食盐的质量.
3.一块重41g极薄的铁片,浸入171g硫酸铜溶液中,过一会取出,洗净称重,铁片及其表面的铜共41.5g 求溶液中的硫酸亚铁的质量
4.将5gZn放入35g未知浓度的稀硫酸重,反应停止后Zn有剩余,取出剩余的Zn,称量溶液质量为36.5g 求反应前稀硫酸的质量分数
5.有一氧化碳和二氧化碳的混合气体16ml 在盛有20ml氧气的密闭容器中发生氧化反应后,总体积变为34ml 求原混合气体中一氧化碳的体积
6.在托盘天平的左右两盘各放一只质量相等的烧杯,分别注入60ml足量的稀硫酸,然后将下列金属置于烧杯中,完全反应后,天平仍平衡的是
A.左盘放Na 右盘放Mg 且原子个数之比为1:1
B.左盘放1gNa 右盘放1gMg
C.左盘放0.5gK 右盘放0.5gCa
D.左盘放K 右盘放Ca 且原子个数之比为1:1
7.在托盘天平的左右两盘各放一只质量相等的烧杯,烧杯内盛有浓度、体积均相同的稀硫酸,向两烧杯中分别投入一小块Mg和Al,使天平仍保持平衡,则Mg和Al的质量之比为—— 他们的原子个数比为——
8.将16gCuO加强热,部分分解为过氧化铜,得到固体15.2g 则剩余固体中氧化铜和过氧化铜的质量之比为多少?
philix1217 1年前 已收到1个回答 举报

vv金nn 幼苗


1.(1.6/32)/(25.2/252)=50%
2.(12.5-8.05)*2*58.5=5.85
3.(0.5/8)*152=9.5
4.(1.5/63)*98/35=6.67%
5.(16+20-34)*2/16=25%
6.AD
7.4:3 3:2
8.(15.2-0.8/16*144):(0.8/16*144)=10:9


2