有一在空气中放置了一段时间的KOH固体,经分析测知其含水2.8%、含K2CO337.3% ,取1克该样品投入25毫升2摩

有一在空气中放置了一段时间的KOH固体,经分析测知其含水2.8%、含K2CO337.3% ,取1克该样品投入25毫升2摩/升的盐酸中后,多余的盐酸用1.0摩/升KOH溶液30.8毫升恰好完全中和,蒸发中和后的溶液可得到固体
(A)1克 (B)3.725克 (C)0.797克 (D)2.836克
Narcissist 1年前 已收到2个回答 举报

大舜 春芽


KOH、K2CO3跟盐酸反应的主要产物都是KCl,最后得到的固体物质是KCl,
根据元素守恒,盐酸中氯离子物质的量和氯化钾中氯离子物质的量相等:
n(KCl)=n(Cl-)=n(HCl)
盐酸0.05mol,所以KCl也为0.05mol.
所以答案为(B)


6

15935782 幼苗


KOH、K2CO3跟盐酸反应的主要产物都是KCl,最后得到的固体物质是KCl,根据元素守恒,盐酸中氯离子物质的量和氯化钾中氯离子物质的量相等:
n(KCl)=n(Cl-)=n(HCl)
盐酸0.05mol,所以KCl也为0.05mol。
所以答案为B


0