真真做一道加法题,计算时由于把一个加数的个位上的零漏掉了,结果比正确答案少702,这个加数是多少?

SARSA 1年前 已收到4个回答 举报

古老198 花朵


解题思路:设这个加数是10x,掉了0后就是x,根据题意可得10x-x=405,求出x,进而求出10x,即这个加数.

设这个加数是10x,掉了0后就是x,
那么10x-x=702,
9x=702,
x=78,
78×10=780;
答:这个加数是780.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是:设出所求量为10x,进而用未知数表示出漏掉0的数,进而找出数量的间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,解答即可.


6

天行者skywalker 幼苗


702/(10-1)=702/9=78
所以原来的数字是78


2

karenliao 幼苗


x-x/10=702
(9/10)x=702
x=702*10/9=780


1

夜子chen 幼苗


设这个加数为x。
x-x/10=702

10x-x=7020

9x=7020

x=780

答:这个加数是780。


1