鸡和兔共有200只,鸡的脚数比兔的脚数多160只.鸡和兔各有多少只?

linbinjordan 1年前 已收到7个回答 举报

jh120 幼苗


解题思路:由题意得:鸡的只数×2-兔的只数×4=160,设出鸡的只数为x只,那么兔的只数就是(200-x)只,据此列方程解答即可.

设鸡有x只,则兔有(200-x)只,由题意得:2x-(200-x)×4=160 2x-200×4+4x=160 6x-800+800=160+800&nb...

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查鸡兔同笼问题.关键是根据题意找出正确的等量关系,列方程解答.


5

simoncrc 幼苗


假设鸡有x只,兔为200-x只,则有:
鸡的脚数:2x
兔的脚数:4(200-x)
列方程如下:
2x-4(200-x)=160
2x-800+4x=160
6x=960
x=160
所以鸡有160只,兔有40只


2

laogongwoyao 幼苗


假设都是鸡
鸡脚有200×2=400只,兔脚有0只
鸡比兔的脚多400只
实际只多160只
两者相差400-160=240只,
每只鸡换成兔后,两者就相差4+2=6只
240÷6=40只,就是兔子的只数
鸡的只数就是200-40=160只。

这不是方程


1

和你一起追逐梦想 幼苗


鸡x,兔y,那么x+y=200 2x-4y=160,接此一元二次方程可得鸡160只,兔40只。。。。


0

只想**你 花朵


假设一样多各100只,每多一只鸡,少一只兔子,多(2+4)条腿
鸡:【160+2×(200÷2)】÷(2+4)+200÷2=160只
兔:200-160=40只


0

珊珊SS 花朵


设鸡有x只,则2x-(200-x)×4=160
解方程,x=160 兔有200-160=40只


0

侬岗nn娃 幼苗


假设鸡和兔子都是两条腿 那么易知有140只鸡和60只双脚兔,则有280只鸡脚以及60*2+60*2只兔脚 280-240既是兔子的数量 也就是40只 鸡就自然是160只 鸡数量的求法如 妙酒 的式子


0