牛顿第二定律的计算题1.一辆汽车的质量为1000kg,行驶速度为15m/s,紧急制动时受到的阻力为6000N,求制动后5

牛顿第二定律的计算题
1.一辆汽车的质量为1000kg,行驶速度为15m/s,紧急制动时受到的阻力为6000N,求制动后5s内的位移.想想答案是否合理.
2.一台起重机的钢丝绳可承受的拉力,先用它来起吊重的重物,若使货物以的加速度上升,钢丝绳是否会断裂?
一台起重机的钢丝绳可承受14000N的拉力,先用它来起吊重10000N的重物,若使货物以1米每秒的平方的加速度上升,钢丝绳是否会断裂?
千百度网友俱乐部 1年前 已收到1个回答 举报

望月绯雨 幼苗


1.根据F=MA提到减速时加速度A=6M/S
又因为车速是15M/S所以它的减速时间是T=V/A=2.5S
所以后来的2.5S是静止的不用考虑
根据S=1/2(AT2)
S=18.75M
2.可能会,如果加速度过大的话,假设它可承受的接力为F,重物的质量为M,加速度为A,当A 小于一个固定值时,因加速而产生的超重现象不会使G>F
当A>这个最大值时则F>G这时,钢丝一定断了,
对补充部分的解答
这时的拉力F=MG+MA
得到F=11000N,所以这钢绳是不会断的


10