=(貌似用到定积分)有一辆汽车的质量为1000KG,以最大功率启动,功率恒为20000W,受到阻力恒为1000N求车速度

=(貌似用到定积分)
有一辆汽车的质量为1000KG,以最大功率启动,功率恒为20000W,受到阻力恒为1000N
求车速度达到10m/s所需的时间.
PS:只是自己学过点定积分,所以还想问下:定积分的变量一定要是所求物理量对应的自变量吗?
比如用定积分求做的功,我不设变量x为位移,而设变量x为速度(被积函数则变为力与速度的关系式),这样可以吗?
玉树临风韦爵爷 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨熊5 幼苗


当然可以.这题可以a=dv/dt=F-f=20000/v-1000,再分离变量dv/(20000/v-1000)=dt
在两边分别对v和t积分,可得v和t的关系,代入v=10,可得t


9