一道搞不清楚的物理题目哈..一辆汽车的质量为1000kg.当汽油全部用完时,距加油站还有125m,不得不用力气把汽车沿直

一道搞不清楚的物理题目哈.
.一辆汽车的质量为1000kg.当汽油全部用完时,距加油站还有125m,不得不用力气把汽车沿直线推到加油站去加油.如果两人沿水平方向的推力均为980N,把车子推到加油站,人对汽车所做的功总共是多少?
其中摩擦力要怎么办呀,
l1028228 1年前 已收到4个回答 举报

mmvery 花朵


摩擦力不要考虑了,因为要求的是人对车做工,直接W=2Fs


4

cc任我行哟 幼苗


W=FS
=F1S+F2S=980*2*125=245000J


2

luoyulin0510 幼苗


W=2Fs 就可以啦


2

刘利平 幼苗


W1=F1s=980*125J=122500J
W=2W1=245000J
两人做的功用于克服摩擦力,并且给车加速,由此可见,克服摩擦力做的功已经考虑了,只需算出力与位移 的乘积即人对汽车所做的功。


1