abcde五个人排成一排,如果ab必须排在两端,那么总共有多少种不同的排法

abcde五个人排成一排,如果ab必须排在两端,那么总共有多少种不同的排法
要简洁急
不敢爱了 1年前 已收到1个回答 举报

如雪72 幼苗


分步进行,先将a,b排在两端,然后其他三人全排列
共有A(2,2)*A(3,3)=2*6=12种不同的排法.


7