排列组合的问题...ABCDE五个人站一排,B只能站A右边(AB可以不相邻),不同站法有多少种

卷心_菜 1年前 已收到2个回答 举报

澶竹逝 幼苗


有一种方法比较简单,就是让CDE先排列,有P(3,3),然后再考虑以下几种情况
1,第一种情况是当AB相邻,利用绑定法、插空法,AB整体考虑,有P(4,1)=4;
2,第二种情况是当AB不相邻,先确定A,再考虑B的情形,有P(3,1)P(2,1)P(1,1)=6
因此共有站法:P(3,3)*(4+6)=60


3

khxzr 幼苗


c5(5)-c4(4)-3c3(3)-2c3(3)-c3(3)
=120-12-18-12-6=72种
全排列c5(5)减去下面情况:
A在最右边c4(4)
A在右边起第二时,B在A左边3c3(3)
A在右边起第三时,B在A左边2c3(3)
A在右边起第四时,B在A左边c3(3)


2