有关排列组合的问题将五本不同的书全发给4个同学,每人至少一本书的概率的是多 求详解啊~~~谢谢拉每人至少一本的可能为什么

有关排列组合的问题
将五本不同的书全发给4个同学,每人至少一本书的概率的是多
求详解啊~~~谢谢拉
每人至少一本的可能为什么是5X4X3X2X4啊?
26566312 1年前 已收到2个回答 举报

没有爱的能力 幼苗


解(1)5本书发给4个人,发放情况有4×4×4×4×4=4^5种.(2)每人至少1本,即是仅有1人两本,其余均1本.这样的发放情况为C(2,5)*4!=10×4×3×2×1种.故P=(10×4×3×2×1)/(4×4×4×4×4)=15/64.


7

163simon 幼苗


先算出将五本不同的书全发给4个同学的可能:
4×4×4×4×4
每人至少一本书的可能:
5×4×3×2×4
每人至少一本书的概率
5×4×3×2×4/4×4×4×4×4


2