一盘西红柿炒鸡蛋,用去鸡蛋150克,每千克6.4元,用去西红柿200克每千克2.2元.调料约0.6元,利润占成本的60%

一盘西红柿炒鸡蛋,用去鸡蛋150克,每千克6.4元,用去西红柿200克每千克2.2元.调料约0.6元,利润占成本的60%,这盘菜应售______元.
linnic 1年前 已收到1个回答 举报

zrjsonny 幼苗


(0.15×6.4+0.2×2.2+0.6)×(1+60%)
=(0.96+0.44+0.6)×1.6,
=2×1.6,
=3.2(元).
答:这盘菜应售3.2元.


10