一盘西红柿炒鸡蛋,用去鸡蛋150克,每千克6.4元,用去西红柿200克每千克2.2元.调料约0.6元,利润占成本的60%

一盘西红柿炒鸡蛋,用去鸡蛋150克,每千克6.4元,用去西红柿200克每千克2.2元.调料约0.6元,利润占成本的60%,这盘菜应售______ 元.
雨欲来满楼风 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhi19820330 幼苗


解题思路:150克=0.15千克,200克=0.2千克,则鸡蛋的成本为0.15×6.4元,西红柿的成本为0.2×2.2元,调料约0.6元,所以这盘鸡蛋的总成本为:0.15×6.44+0.2×2.2+0.6元,又利润占成本的60%,即售价是成本的1+60%,则售价为:(0.15×0.64+0.2×2.2+0.6)×(1+60%)元.

(0.15×6.4+0.2×2.2+0.6)×(1+60%)
=(0.96+0.44+0.6)×1.6,
=2×1.6,
=3.2(元).
答:这盘菜应售3.2元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在此类问题中:售价=成本价×(1+利润率).


9