粮食含水30是什么意思,怎么算的.含水30的粮食1吨烘干后为14水,现在重量是多少

粮食含水30是什么意思,怎么算的.含水30的粮食1吨烘干后为14水,现在重量是多少
ianzai重量是多少
cnbbvwy 1年前 已收到3个回答 举报

a51b 幼苗


粮食一般都含有水分的.
粮食含水30是指除去水分后的净粮占70%.
含水30烘干后为14水,现在重量是1000*(1-30%)/(1-14%)=814千克 (约等于)


8

woaivc 幼苗


x/(700+x)=0.14
x=113.95
700+x=813.95kg


1

kgaoh 幼苗


应该是指粮食含水的百分率

含水30的粮食1吨烘干后为14水
就是0.7*1000*(1-0.14)=814kg


1