初三化学题30的2、3怎么算?

初三化学题30的2、3怎么算?

Cécile915 1年前 已收到1个回答 举报

耍的很开心 幼苗


(2) 2KClO3 ==== 2KCl + 3O2↑
2×74.5 3×32
m 9.6g
m=14.9g
KCl 的质量分数是 14.9/200 ×100%=7.45%
(3) Cl元素的质量是 14.9×35.5/74.5=7.1g
剩余固体中Cl元素的质量分数是 7.1/25.4 ×100%=27.95%


1