两辆汽车同时从A城出发距离165千米的B城,甲车比乙车早到48分钟,当甲车到达时,乙车距B城还有24千米,甲车

两辆汽车同时从A城出发距离165千米的B城,甲车比乙车早到48分钟,当甲车到达时,乙车距B城还有24千米,甲车
行完全程用了多少时间?用算术法
capsrocA 1年前 已收到1个回答 举报

whbgg 花朵


先求乙车的速度:24/48=1/2(千米/分钟)
然后求甲车到达B地时,乙车行驶的路程:165-24=141千米
最后求甲车到达B地时,乙车行驶的时间:141/1/2=282分钟 (甲车行驶了同样的时间)


7