已知A=4a2-5a-1,B=2a2+a-3,计算当a=1/7时,求2B-A的值

rceiha 1年前 已收到2个回答 举报

iverson03 幼苗


2B-A=2×﹙2a²﹢a﹣3﹚﹣﹙4a²﹣5a﹣1﹚
=4a²﹢2a﹣6﹣4a²﹢5a﹢1
=7a﹣5
当a=1/7时
2B-A=7a﹣5=7×1/7﹣5=1﹣5=﹣4


1

旷世神侠 幼苗


2B-A=4a2+2a-6-4a2+5a+1=7a-5
因为a=1/7
所以7a-5=1-5=-4
望采纳


1