已知一个长方形的面积为2a2+ab+2ab+b2(a,b都为正整数),求出长方形的长和宽.

傻大姐 1年前 已收到1个回答 举报

feel_wang 幼苗


解题思路:首先把2a2+ab+2ab+b2分组分解,再进一步利用提取公因数法分解成两个因式的积,即是长方形的长和宽.

∵2a2+ab+2ab+b2
=a2+ab+a2+2ab+b2
=a(a+b)+(a+b)2
=(a+b)(2a+b),
∴长方形的长为2a+b,宽为a+b.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查因式分解的运用,正确分组,利用提取公因式和完全平方公式分解因式是解决问题的关键.

1年前 追问

1

傻大姐 举报

对滴,我也觉得这个题目有问题,所以才来提问。 结果,我们老师今天讲这个题目打错了,正确题目是: 长方形面积(2a2+ab)+(2ab+b2)(a,b为正整数),求长和宽的值。 还是THANK YOU啦!