猎犬在150 米外发现一只兔子.兔子以每2分钟420 米的速度逃跑,猎犬则以每5分钟以1300米的速度追赶.猎犬在多少分

猎犬在150 米外发现一只兔子.兔子以每2分钟420 米的速度逃跑,猎犬则以每5分钟以1300米的速度追赶.猎犬在多少分钟后可以追及兔子?
智慧与勇气 1年前 已收到1个回答 举报

忍不住要说y 幼苗


150/(1300/5-420/2)=150/(260-210)=150/50=3分钟.


5