甲车以v1=10m/s的速度匀速前进,经过停在路边的乙车,乙车恰好开始启动,加速度大小a2=4m/s2,t1=2s后甲车

甲车以v1=10m/s的速度匀速前进,经过停在路边的乙车,乙车恰好开始启动,加速度大小a2=4m/s2,t1=2s后甲车有事刹车,加速度大小为5m/s2,则乙车启动多久后能追上甲车?
年少的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

ljx4808 幼苗


甲匀速开了2*10=20米+10^2/(2*5)=30
T=4
四秒里乙开了1/2*a*t^2=0.5*4*16=32.甲停止前乙就超过了
即在相同t时间里,甲位移=乙位移
20+10(t-2)-1/2*a甲*(t-2)^2=1/2*a乙*t^2
a甲=5 a乙=4 可算t=3.87


9