司机保持72km/h的速度匀速行驶,突然前进出现一只小狗,司机结果0.4s反应后踩刹车,汽车有经过2s前进10m才停

司机保持72km/h的速度匀速行驶,突然前进出现一只小狗,司机结果0.4s反应后踩刹车,汽车有经过2s前进10m才停
求从司机发现小狗到最后停车的平均速度?
格式要对,
滕州移动 1年前 已收到4个回答 举报

13579868727 花朵


平均速度=路程/时间
时间 t=2.4s
路程分两部分
刹车之前s1=vt1=20m/s*0.4s=8m
刹车之后s2=10m
所以v平均=s/t=(s1+s2)/t=(8m+10m)/2.4s=7.5m/s


6

深蓝色的远方 幼苗


  0.4秒中,车又前进了(72x1000m/3600s)x0.4s=8m
  
  从司机发现小狗到最后停车,汽车共前进了10m+8m=18m,时间是2s+0.4s=2.4s
  
  平均速度为 18m/2.4s=7.5m/s


2

雨季天气 幼苗


t=2-0.4=1.6s
v=s/t=10/1.6=6.25m/s


1

快乐着你的快乐 幼苗


单位换算:72km/h=20m/s
总路程:s=20x0.4+10=18m
总时间:t=0.4+2=2.4s
平均速度:v=s/t=90÷2.4=7.5m/s


0