x/2=y+1/3,3x+2y=10.这方程的解题过程

柠檬香木 1年前 已收到1个回答 举报

Oo没心也没肺oO 春芽


第一个方程乘以2,然后把2y左移.得x-2y=2/3 两式相加 得4x=32/3 x=8/3 y=1

1年前 追问

4

柠檬香木 举报

什么啊,写出来

举报 Oo没心也没肺oO

第一个方程乘以2, x=2y+2/3 然后把2y移到左边。得 x-2y=2/3 3x+2y=10 两式相加 就可以解得x=8/3 y=1

柠檬香木 举报

你看这个样子行不行由x/2=y+1/3得 x=2y+2/3 ③ 将③代入3x+2y=10得 y=1 将y=1代入③中,得 x=8/3 此方程组的解为 x=8/3 y=1

柠檬香木 举报

x=2y+2/3 ③,是咋的来的

举报 Oo没心也没肺oO

把第一个方程式两边乘以2