已知A,B,C为△ABC的三个内角,且其对边分别为a,b,c,向量m=(cosB,sinC),向量n=(cosC,-si

已知A,B,C为△ABC的三个内角,且其对边分别为a,b,c,向量m=(cosB,sinC),向量n=(cosC,-sinB),∠A=120 若a=2根号3,求三角形ABC面积S的最大值
啊_2914 1年前 已收到2个回答 举报

摸黑上路 幼苗


题目不全吧,m和n有什么用?
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=-1/2
故:b^2+c^2-a^2=-bc
即:b^2+c^2=12-bc≥2bc
即:bc≤4
S△ABC=(1/2)bcsinA=√3bc/4≤√3
即S△ABC的最大值:√3

1年前 追问

6

啊_2914 举报

...这是第二问..还有第一问∠A大小

举报 摸黑上路

∠A=120,不是告诉了? 还是你自己求的

啊_2914 举报

我做出来了的,,以为第二题用就写出来了

cdyjum 幼苗


题目有问题


0