1*3分之1加3*5分之一加到9*11分之一等于多少1/2是什么意思

书空匠 1年前 已收到1个回答 举报

寻回简单 幼苗


1/(1×3)+1/(3×5)+……+1/(9×11)
=1/2×[ 2/(1×3)+2/(3×5)+……+2/(9×11) ]
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+……+1/9-1/11)
=1/2×(1-1/11)
=1/2×10/11
=5/11

1年前 追问

8

书空匠 举报

为什么要乘1/2?求解答!

举报 寻回简单

你好:同学! 你看括号里面的分子都是2,分数的值都扩大了2倍,要使分数的值不变,就要成1/2