若a是根号8的整数部分,b是根号8的小数部分,则b/a=?

华中继 1年前 已收到1个回答 举报

灵感一度 幼苗


a=2,因为8=(a+b)^2,展开,8=a^2+2ab+b^2,两边同除以a^2,8/4=1+2b/a+(b/a)^2,即2=(1+b/a)^2;b/a=根号2-1


4