(1)已知线段ab=8,延长ab到c,使ac=3ab,m,n为ab,bc的中点,则mn =( ) (2)15°=( )平

(1)已知线段ab=8,延长ab到c,使ac=3ab,m,n为ab,bc的中点,则mn =( ) (2)15°=( )平角,38周角=( )度,25°12′18〃=( )度(3)已知B是线段AC上一点,且线段AB=13AC,AB+AC=16厘米,求AC和AB的长.已知点C是线段AB上的一点,且AC:CB=3:1,点D是AB的中点.1.线段CD是线段AB的几分之几?2.线段AC是线段BD的几分之几?p为线段AB上一点,且PA=23AB,M是AB的中点,若PM=2厘米,则AB=( ).(4)线段AB=8厘米,延长线段AB到C,使BC=4厘米,则AC是BC的( )倍.(5)知线段AC和BC在同一条直线上,如果AC=5.6厘米,BC=2.4厘米,线段AC和BC的中点分别是M,N,那么MN的长为( ).(6)已知点C是线段AB上的一点,且AC:CB=3:1,点D是AB的中点,则线段AB是cD的( )倍
pb007 1年前 已收到1个回答 举报

lio_lv 春芽


1)已知线段ab=8,延长ab到c,使ac=3ab,m,n为ab,bc的中点,则mn =(22) (2)15°=(1/8)平角,38周角=(135)度,25°12′18〃=(25.205)度


3