已知关于x的方程2分之a-x = 3分之bx-3的解是X=2(a不等于0且b不等于0)求b分之a减去a分之b

ASDFG123asdfg 1年前 已收到4个回答 举报

灯泡擦巴鱼王 花朵


已知关于x的方程2分之(a-x )= 3分之(bx-3)的解是X=2(a不等于0且b不等于0)求b分之a减去a分之b
带X=2入方程:2分之(a-2 )= 3分之(2b-3)
3a-6=4b-6
3a=4b
b分之a=3分之4
a分之b=4分之3
b分之a减去a分之b =3分之4-4分之3==12分之7


9

peterwolfg_nn 幼苗


-5/6


1

4agew44fd55d 幼苗


等于十二分之七


1

liyost 幼苗


(a-x)/2=(bx-3)/3
把x=2代入原式中,得:
(a-2)/2=(2b-3)/3
a=4b/3代入a/b-b/a
∴a/b-b/a
=7/12


0