若抛物线y = ax^2与曲线y = In x相切,则a= ( )

笑帝 1年前 已收到2个回答 举报

生于4月6日 幼苗


假设切点是A(m,n)
则他在两个函数上
n=am²
n=lnm
所以am²=lnm

且此处两个切线是同一条,所以斜率相等
即导数相等
y=ax²,y'=2ax
y=lnx,y'=1/x
x=m
所以2am=1/m,
am²=1/2
代入am²=lnm
lnm=1/2
m=e^(1/2)=√e
所以a=1/2m²=1/(2e)


朋友想念你 很高兴为您解答!
请放心使用,有问题的话请追问
采纳后你将获得5财富值.
你的采纳将是我继续努力帮助他人的最强动力!


7

Fionby 幼苗


让y相等,得到一个等式,自己去解吧,希望帮到你。


0