在三角形ABC中,sin²a+sin²C-sinAsinC=sin²B,求

在三角形ABC中,sin²a+sin²C-sinAsinC=sin²B,求
2cos²A+cos(A-C)的范围
wuzhengyun 1年前 已收到1个回答 举报

吐泡泡的小眼睛鱼 幼苗


把sinA=a/2R,sinB=b/2R,sinC=c/2R,代入
sin²A+sin²C-sinA×sinC=sin²B
约去(2R)²得:a²+c²-ac=b²,
cosB=(a²+c²-b²)/2ac=ac/2ac=1/2,
B=60°,∴A+C=120°,A-C=2A-120°.
2(cosA)²+cos(A-C)
=1+cos2A+cos(2A-120°)——[cos α+cos β=2cos[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2]]
=1+2cos(2A-60°)*1/2
=1+cos(2A-60°)
∵-60°


8