化简sinα的平方*tanα+cosα的平方*cotα+2sinαcosα

muzi_1984 1年前 已收到1个回答 举报

漫游-lcf 幼苗


sinα平方×tanα+cosα平方×cotα+2sinαcosα=tanα+cotα
(sina)^3/cosa+(cosa)^3/sina+2sinαcosα=1/(sinacosa)
等式两边同乘以sinacosa得
(sina)^4+(cosa)^4+2(sinacosa)^2=1
得[(sina)^2+(cosa)^2]=1


2