化简sin(540°-a)tan (a-180°)cos(a-270°)/cos(a-360°)tan(720°+a)s

化简sin(540°-a)tan (a-180°)cos(a-270°)/cos(a-360°)tan(720°+a)sin(-a-360°)过程、速度速度!
乱之舞 1年前 已收到1个回答 举报

forrest0608 幼苗


sin(540°-a)=sin(180-a)=sina
tan(a-180)=tana
cos(a-270)=cos(a+90)= - sina
cos(a-360)=cosa
tan(720+a)=tana
sin(-a-360)= - sina

你写的式子不是很标准,自己代入计算一下吧.这些计算公式,应该很熟练的,好好看看教材,
有什么疑问可继续追问,


4